A 30ª edição do Festival Nacional de Peixes e Frutos do Mar começou nesta quinta-feira (27) em Tramandaí. Paralelamente à abertura das atividades no Centro de Eventos, a Prefeitura Municipal, através da Secretaria de Turismo, anunciou mais um show nacional. Netinho de Paula fará uma apresentação gratuita no evento no sábado, 6 de julho.
O público que estiver no Centro Municipal de Eventos não precisará pagar ingresso adicional para assistir o espetáculo com sucessos do Negritude Jr e da carreira solo de Netinho de Paula. Aos sábados e domingos a entrada no Centro de Eventos custa R$ 8,00 por pessoa.
Outros quatro shows nacionais estão confirmados, mas nesses casos haverá cobrança de ingressos.
Também nesta quinta-feira, a Prefeitura divulgou a programação completa do Festival e diversas atrações regionais que também se apresentarão durante o evento. (Veja abaixo) A abertura oficial da festa será neste sábado (29), às 20h. Na ocasião será lançado o selo comemorativo alusivo ao evento.
Logo depois, está prevista a inauguração da nova Praça do Centro Municipal de Eventos pelo prefeito de Tramandaí, Luiz Carlos Gauto, e outras autoridades. A noite encerra com a apresentação de Zezé Di Camargo & Luciano.
Leia também:
Festival de Peixes e Frutos do Mar inicia nesta quinta-feira em Tramandaí
Divulgados valores de ingressos para o Festival de Peixes de Tramandaí
Alexandre Pires é presença confirmada no Festival de Peixes de Tramandaí
Confirmadas atrações nacionais do Festival de Peixes de Tramandaí
Programação completa
28/06 Sexta-Feira
10h Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanato e Doces
10h Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da tainha assada na brasa
10h Abertura da 4ª mostra Cervejas Artesanais
14h Apresentação EMEF Indianópolis
14h20 Apresentação EMEF Thomaz José Luiz Osório
14h40 Apresentação EMEF Cândido Osório da Rosa
15h Apresentação EMEF Erineo Scopel Rapaki
15h20 Apresentação EMEF Jorge Enéas Sperb
15h Show de Mágicas do Circuito Mariotti – Espaço Cultural
19h 9ª Noite de Novena “São Pedro nos ajude a seguir o Bom Pastor” – Igreja Matriz
20h Show Grupo Curtisamba
21h30 Show Bernardo Fortes
29/06 Sábado
10h Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanato e Doces
10h Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da tainha assada na brasa
10h Abertura da 4ª mostra Cervejas Artesanais
10h Missa Festiva e procissão com a imagem do padroeiro “São Pedro”
12h Almoço Festivo da 111ª Festa de São Pedro no Salão Paroquial Navegantes
14h Kit Surf Circuito e baliza cronometrado em (condições de vento) para prática de esporte
15h Show de Mágicas do Circuito Mariotti – Espaço Cultural
16h Procissão fluvial saindo da Ponte do Camarão até o Centro de Eventos
17h Missa da 111ª Festa de São Pedro Palco B
18h Missa na Igreja Matriz
19h30 Apresentação da Banda Municipal de Tramandaí
20h Abertura Oficial do Festival Nacional de Peixes e Frutos do Mar Lançamento do selo comemorativo alusivo ao Festival Nacional de Peixes e Frutos do Mar
20h30 Inauguração da Praça do Centro do Centro Municipal de Eventos
21h Show Nardel Silva
23h30 Show Nacional ZEZÉ DI CAMARGO & LUCIANO E BANDA
30/06 Domingo
10h Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanato e Doces
10h Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da tainha assada na brasa
10h Abertura da 4ª mostra Cervejas Artesanais
13h Show Monycah Ramos – Lançamento do CD ‘Velho Amigo”
14h Kit Surf Circuito e baliza cronometrado em (condições de vento) para prática de esporte
14h45 Tramandaí tem Magia – Mágico Bruno Mariotti
15h45 Show com Isadora Mattos
16h Show de Mágicas do Circuito Mariotti – Espaço Cultural
19h Show Grupo Só Balanço
21h Show Grupo Farra
04/07 Quinta-feira
10h Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanato e Doces
10h Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da tainha assada na brasa
10h Abertura da 4ª mostra Cervejas Artesanais
14h Apresentação EMEI Amor Perfeito
14h20 Apresentação EMEI Criança Feliz
14h40 Apresentação EMEI Estrela do Mar
15h Apresentação EMEI Mundo Encantado
15h20 Apresentação EMEI Rosa dos Ventos
15h40 Apresentação EMEI Peixinho Dourado
16h Apresentação EMEI Sonho de Criança
19h30 Show Grupo Vanero
21h Show Banda Doce Desejo
05/07 Sexta-feira
10h Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanato e Doces
10h Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da tainha assada na brasa
10h Abertura da 4ª mostra Cervejas Artesanais
14h Apresentação EEI Cidade dos Sonhos
14h20 Apresentação EEI Profª Clacyr Thereza Tomiello Hoffmeister
14h40 Apresentação EEI José da Silva Amaral
15h Apresentação EEI Sementes do Amanhã
15h20 Apresentação EEI Prof ª Terezinha Rocha D’avila
15h Show de Mágicas do Circuito Mariotti – Espaço Cultural
20h Show Leandro Maneri e Banda
22h Show Os Danadões
06/07 Sábado
10h Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanato e Doces
10h Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da tainha assada na brasa
10h Abertura da 4ª mostra Cervejas Artesanais
14h Kit Surf Circuito e baliza cronometrado em (condições de vento) para prática de esporte
14h Ceclimar apresenta: Projeto de Educação Ambiental
15h Show de Mágicas do Circuito Mariotti – Espaço Cultural
15h Apresentação das Invernadas do CTG Potreiro Grande – Mirim e Juvenil
15h45 Apresentação das Invernadas do CTG Gaúcho Litorâneo – Mirim e Juvenil
20h Show BB & TH
21h30 Show Pepper Pop
23h Show Nacional NETINHO DE PAULA
07/07 Domingo
08h 27º Rústica do Festival Nacional de Peixes e Frutos do Mar
10h Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanato e Doces
10h Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da tainha assada na brasa
10h Abertura da 4ª mostra Cervejas Artesanais
10h Exposição do Colorado Fernandão, Fotos e Taça Mundial FIFA
14H Kit Surf Circuito e baliza cronometrado em (condições de vento) para prática de esporte
14h Ceclimar apresenta: Projeto de Educação Ambiental
15h Show de Mágicas do Circuito Mariotti – Espaço Cultural
15H Apresentação do Departamento de Cultura de Tramandaí – Espaço Cultural
15h Show com Filipe Gonçalves
16h Apresentação Sarau Musical Triad (Escola de Música)
19h Show Banda Velha Só
21h Show Serginho Sá
23h30 Show Nacional JOTA QUEST
11/07 – Quinta-feira
10h – Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanatos e Doces.
10h – Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da Tainha Assada na Brasa.
10h – Abertura da 4ª Mostra de Cervejas Artesanais.
14h – Lançamento do Livro “NA REDE DA POESIA”
14h30 – Final da categoria I do VIII Concurso Na Rede da Poesia: “Um por todos e todos contra o Bullying”.
19h – Show Xandi e Banda.
21h – Show Anderson Almeida e Vinícius.
12/07 – Sexta-feira
10h – Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanatos e Doces.
10h – Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da Tainha Assada na Brasa.
10h – Abertura da 4ª Mostra de Cervejas Artesanais.
14h – Final da categoria II do VIII Concurso Na Rede da Poesia: “Um por todos e todos contra o Bullying”.
15h – Show de Mágicas no Circuito Mariotti – Espaço Cultural
15h30 – Apresentação do Centro Esportivo Estudantil de Imbé.
19h30 Show Grupo Explosão Vanera
20h30 – Show Toque do Tchê
22h Show Tchê Barbaridade
13/07 – Sábado
10h – Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanatos e Doces.
10h – Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da Tainha Assada na Brasa.
10h – Abertura da 4ª Mostra de Cervejas Artesanais.
14h Apresentação da Escola de Dança Equilíbrio
14h – KitSurf circuito e baliza cronometrado em (condições de vento) para prática de esporte.
14h30 Apresentações das escolas de dança parceiras, Baillarium, Oito Tempos de Tramandaí e Rafael Stenzel de Osório.
15h – Show de Mágicas no Circuito Mariotti – Espaço Cultural
16h – Apresentações Ciganas
17h – Projetos Botos da Barra – Ceclimar apresenta: Pesca Cooperativa e sua importância.
20h – Show Jane Gallo
21h30 – Show Banda Maria Fumaça
23h30 Show Nacional Gustavo Mioto
14/07 – Domingo
9h – Torneio de Vôlei de duplas de praia
10h – Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanatos e Doces.
10h – Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da Tainha Assada na Brasa.
10h – Abertura da 4ª Mostra de Cervejas Artesanais.
14h – KitSurf circuito e baliza cronometrado em (condições de vento) para prática de esporte.
14h – Apresentação da Escola de Ballet Ana Luzia Bittencourt – Jazz Escola Tamandaré – Ballet Academia Arte e Vida – Oficina de Ballet CRÁS (PMT)
14h30 – Apresentação da Escola de Ballet Tânia Perez.
15h – Show de Mágicas no Circuito Mariotti – Espaço Cultural
15h – Apresentação da Escola de Dança Assis Brasil – Profª Preta
16 – Apresentação da Banda Municipal de Tramandaí
17h – Tramandaí tem Magia – Mágico Bruno Mariotti
17h – Show Tomaz Machado
18h – Show Toninho dos Teclados
19h – Show Bob e Gabriel
20h – Show Banda Geração
18/07 – Quinta-feira
9h – 30ª Mini Olimpíadas de Clubes de Mães de Tramandaí
10h – Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanatos e Doces.
10h – Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da Tainha Assada na Brasa.
10h – Abertura da 4ª Mostra de Cervejas Artesanais.
14 – Etapa Municipal do Concurso MPT na Escola: Combate ao trabalho infantil, com apresentação dos trabalhos inscritos nas cinco modalidades – Conto, curta-metragem, desenho, música e poesia.
14h45 – Apresentação de maturidade ativa do SESC Tramandaí.
14h50 – Apresentação do Grupo de Idade Sábia Idade de Imbé
15h – Baile da Melhor Idade e Escolha da Rainha da Melhor Idade
18h – Show Balanço do Bonde
20h – Show Portal G3
21h30 – Show Banda Vip Show
19/07 Sexta-feira
10h – Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanatos e Doces.
10h – Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da Tainha Assada na Brasa.
10h – Abertura da 4ª Mostra de Cervejas Artesanais.
13h40 – Apresentação APAE
14h – Apresentação EEEF Menino Manoel Luiz
14h20 – Apresentação EEEF Profª Suely Vacari Osório
14h40 – Apresentação IEE Barão de Tramandaí
15h – Show de Mágicas no Circuito Mariotti – Espaço Cultural
15h – Apresentação EEEM Assis Brasil
15h – Apresentação EEEM Nossa Senhora Aparecida
15h40 – Apresentação Colégio Sinodal de Tramandaí
16 – Apresentação EEEF Almirante Tamandaré
19h30 – Show Banda Nova Pegada
21h30 – Show João Neto & Sinforiano
20/07 – Sábado
10h – Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanatos e Doces.
10h – Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da Tainha Assada na Brasa.
10h – Abertura da 4ª Mostra de Cervejas Artesanais.
14h – KitSurf circuito e baliza cronometrado em (condições de vento) para prática de esporte.
14h – Projetos Botos da Barra – Ceclimar apresenta: Geraldona e sua turma
15h – Show de Mágicas no Circuito Mariotti – Espaço Cultural
16h – Apresentação musical Tri Enkanto
17h30 – Apresentação do Coral Municipal de Tramandaí
19h – Apresentação Grupo Chão de Areia
21h30 – Show Amanda Ramos
23h – Show Marcelo Cachoeira
00h30 – DJ Minucci
21/07 Domingo
10h – Abertura da Feira de Produtos Regionais, Artesanatos e Doces.
10h – Abertura da Praça de Alimentação com almoço típico da Tainha Assada na Brasa.
10h – Abertura da 4ª Mostra de Cervejas Artesanais.
14h – KitSurf circuito e baliza cronometrado em (condições de vento) para prática de esporte.
14h – Ceclimar apresenta: Projeto de Educação Ambiental
14h – Show Trovão Presley
15h – Show de Mágicas no Circuito Mariotti – Espaço Cultural
16h – Show Banda Metrô
19h30 – Show Banda Bahils
21h – Show Banda Fama
22h – Show Nacional Alexandre Pires – O Baile do Nêgo Véio